Советы шахматистам, играющим только по Internet.

Большинство людей играющих в шахматы по сети, особенно в России, не играют в шахматы offline регулярно. Это и понятно: у многих просто нет времени, да и мест, где можно поиграть любителям в нашей стране почти нет (как это ни печально, но за границей ситуация в корне противоположная). Большинство людей, особенно среднего возраста, играют, сидя на работе. Многие имеют и игровые программы, и базы данных, и согласны уделять шахматам некоторое время, если будет виден определенный рост. Любой человек, даже если он занимается чем-то уже 30 лет, хочет делать это лучше. Вот таким людям и адресован этот материал. Я не собираюсь предлагать Вам заниматься 3 часа в день теорией дебюта и 2 часа решать задания. Я хочу дать несколько советов о том, что надо делать, чтобы извлечь пользу для себя и, играя, учиться.

1. Играйте так, чтобы было время подумать! Не секрет, что обычно по сети играют блиц, партии с контролем времени 3-5 минут. Это весело, не утомляет, но насколько это полезно? Любой квалифицированный шахматист скажет, что блиц, если им злоупотреблять, делает мышление шахматиста поверхностным и шаблонным. Что же делать? Есть хороший выход: играйте партии с добавлением времени после каждого хода (контроль Фишера), причем, чем больше добавление, тем лучше. Контроль  3 мин. + 3 сек. на ход гораздо лучше, чем 5 минут «на все», а 4+5 лучше, чем 5+4.

2. Время от времени играйте партии с серьезным контролем, больше 15-20 минут на партию. Это поможет контролировать себя: иногда надо играть головой, а не руками! Кроме того, в таких партиях уже достаточно много материала для анализа.

3. Анализируйте сыгранные партии. Вы смело атаковали, жертвовали, позиция казалась перспективной, но победил соперник? Пока еще свежи воспоминания, пока эта партия еще занимает Вас, сделайте паузу и подвигайте фигуры! Вернитесь к критическому, с Вашей точки зрения, моменту партии, попробуйте поискать альтернативные пути. Возможно, в условиях недостатка времени, вы просто не увидели несложный тактический удар, или же переставили порядок ходов. А может быть, Ваша атака была блефом? Вспомните слова чемпиона мира Михаила Ботвинника, что «истинная красота шахмат проявляется в анализе». Кто знает, возможно Вы найдете ответы на все вопросы за 2-3 минуты, а может быть анализ увлечет Вас, и вы просидите намного дольше, но в любом случае Вы получите большую пользу.

4. Уделяйте достаточное внимание дебютам. Возможна такая ситуация, когда Вы постоянно играете с одним и тем же соперником, и регулярно испытываете затруднения, например при игре черным цветом после 1.с2-с4. Он избирает хитрую систему развития, и Вы быстро попадаете под атаку. В этом случае имеет смысл обратиться либо к книгам по теории дебютов, либо (чаще это бывает проще) к базе данных. Вполне вероятно, что все это уже встречалось, и теория выработала четкие пути уравнения, а то и получения перевеса. Конечно, материала будет много, но Вы можете выбирать. Лучший путь – посмотреть партии высококвалифицированных шахматистов, мастеров и гроссмейстеров. Потратив некоторое время на домашнюю подготовку, Вы сумеете в следующий раз встретить Вашего соперника во всеоружии.

5. Смотрите, как играют сильные шахматисты. Почти во всех игровых серверах есть возможность смотреть чужие партии. Партии шахматистов, превосходящих Вас на 500-700 пунктов рейтинга, всегда интересны и содержат много нового.

Некоторые клубы, такие как Internet Chess Club, или WorldChessNetwork, показывают партии крупнейших мировых турниров «вживую», да еще с комментариями гроссмейстеров. В обсуждении принимает участие множество шахматистов разного уровня, выражающих свое понимание происходящего. Мне, например, было очень интересно читать комментарии восходящей звезды, 14-летнего гроссмейстера Теймура Раджабова к партии Каспаров – Грущук: очень интересно узнать, как он понимает сложную позицию, какие планы предлагает.

6. Не тратьте время на игру с компьютерами. Это совсем другая игра, психологически не всегда приятная. Даже если Вы победите (есть ведь компьютеры разной силы), это принесет спортивного удовлетворения. Шахматы – игра людей.

7. Играйте не только для рейтинга. Всем хочется забраться повыше в списке лучших, но какие методы иногда для этого используются? Игра на время в безнадежной позиции, отказ в возможности переходить (даже если это очевидная ошибка мыши, mouse slip)? Это шахматы нищих. Запомните, рейтинг зависит от силы игры, а не сила от рейтинга.

8. Найдите сервер, который Вам наиболее подходит. Шахматных серверов очень много, выбрать из них самый подходящий трудно. Скорее всего, Вы будете постоянно играть на одном и том же, просто в силу привычки. Кто знает, может быть придет время, когда Вам понадобится «сменить обстановку», или найти более сильных соперников? Я написал небольшую статью на эту тему и, хотя она посвящена профессиональным серверам, возможно, Вы откроете для себя много нового, и смените InstantChess на Internet Chess Club или chess.net.

На этом сегодня все. Если у Вас есть вопросы, задавайте! Я с удовольствием отвечу на моем форуме, в разделе «Шахматы».